Профессионалитет
450065, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Борисоглебская, д. 32, г. Уфа, ул. Маяковского, д. 3
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Для студентов
  4. В Башкортостане стартовала приемная кампания в колледжи республики
Array
(
    [PREVIEW] => Array
        (
            [SRC] => /upload/iblock/a0b/7ftvvvgl4f2grqz6la94un3s76i2ogu2.jpg
            [WIDTH] => 800
            [HEIGHT] => 451
        )

    [DETAIL] => Array
        (
            [SRC] => /upload/iblock/a0b/7ftvvvgl4f2grqz6la94un3s76i2ogu2.jpg
            [WIDTH] => 800
            [HEIGHT] => 451
        )

)
21 июня 2022 Просмотров: 242

  Новая программа подготовки кадров «Профессионалитет», разработанная министерством просвещения России, рассчитана на то, чтобы быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым на рынке труда.

  Кроме того, в рамках программы «Профессионалитет» отраслевые предприятия принимают непосредственное участие в формировании структуры образовательных программ, объема их содержания, что позволит управлять развитием отрасли в части подготовки кадров,рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

  Основная задача программы — максимально приблизить систему подготовки кадров среднего звена к запросам рынка в разных регионах и конкретных отраслях.

  Стоит отметить, что федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики. В кластере выделяется колледж, модернизируемый «под ключ».

   Кроме того, в учебном заведении при непосредственном участии опорного работодателя формируются новая управленческая структура, новый педагогический состав, новое содержание и структура образовательных программ, создаются учебно-производственные комплексы. 

  В рамках проекта будут внедрены новые образовательные программы – интенсивные, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий. 

  Весь кадровый состав образовательно-производственного центра (кластера) – педагогические работники, мастера производственного обучения, работники, ответственные за воспитание, и представители управленческих команд – проходят обучение по компетенциям, необходимым для эффективной реализации федерального проекта «Профессионалитет». 

   В Башкортостане в рамках этой программы на базе Уфимского машиностроительного колледжа совместно с ОДК-УМПО создается первый образовательно-производственный кластер по отрасли «Машиностроение».

   Общий бюджет проекта 244 млн рублей, включая федеральное, региональное финансирование и средства предприятия. Дополнительно бюджетом ОДК-УМПО предусмотрены выплаты студентам, обучающимся по целевым договорам с предприятием.

   В  перспективе подобные проекты будут реализованы и на базе других колледжей республики. Поступить в «Профессионалитет» можно выпускникам 9 классов. Вступительных испытаний нет — только конкурс аттестатов. В приоритете будут абитуриенты с высоким средним баллом. Обучающиеся обеспечиваются стипендией. Иногородним предоставляется общежитие.



Информация о создании страницы: 21.06.2022 09:47:08
Информация об изменении страницы: 21.06.2022 09:50:29,