28 сентября 2022 года обучающиеся группы НЛ-322 вместе с классным руководителем Федотовой И.Д. ходили на экскурсию к памятнику герою ВОВ Н. Гасстело.
Автор памятника Александр Иванович Панов.
Николай Гастелло изображён в полный рост в лётной форме и шлемофоне. В руках он держит карабины парашюта и готов к выполнению боевого задания. Фигура лётчика выполнена из чёрного гранита, её высота составляет 3,3 м.
Памятник установлен на постаменте высотой 2 м из гранитных плит. На постаменте металлическими буквами выложена надпись «Николай Гастелло», а выше них — изображение Золотой Звезды из металла. Площадка вокруг памятника выложена серыми гранитными плитами.
Помощь в создании памятника скульптору оказал лётчик, дважды Герой Советского Союза Муса Гареев, который для достоверности создаваемого образа лётчика предоставил автору памятника свои военный лётный комбинезон, шлем и кобуру с наганом.
А так же ребята посетили парк им. Гасстело, где насладились прекрасным осенним видом и сделали красивые фотографии.
Подобные экскурсии развивают нравственно-патриотические чувства у молодежи и воспитывают уважение к прошлому, чувство гордости за воинов-защитников, победивших в Великой Отечественной войне, за великий подвиг нашего народа!!!
Информация об изменении страницы: 29.09.2022 04:55:02,