Заявка на дополнительное профобучение:

  12 апреля 2019 г. Республиканский центр культуры учащейся молодежи в соответствии с планом работы на 2018-2019 учебный год провел второй этап  Республиканского фестиваля народного творчества «Народные жемчужины» среди фольклорных коллективов профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан (далее – Фестиваль).

  Мероприятие прошло на нашей базе.

  Фестиваль проводился в целях развития творческой активности обучающихся, сохранения жанров народного творчества среди учащейся молодежи, создания условий для духовно-нравственного воспитания на основе традиций народов Башкортостана.

  Согласно положению Фестиваля, творческое состязание проводилось в два этапа. На первый (заочный) этап поступило 11 заявок (видеоматериалов) из профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан. По итогам видеоотбора, на второй (очный) этап Фестиваля были приглашены 6 фольклорных коллективов.

  Конкурсные выступления фольклорных коллективов оценивало жюри в составе:

  1. Хайретдинова Фатима Салаватовна – председатель жюри, руководитель фольклорной группы студии «Селтяр», г. Уфа;
  2. Хызыров Вахит Галибаевич – заместитель председателя жюри, народный артист Республики Башкортостан;
  3. Мамина Гузель Буляковна – заслуженный артист Республики Башкортостан;
  4. Ильясова Сайда Галиевна – заслуженный артист Республики Башкортостан.

  По итогам Фестиваля победителями признаны:

1 место: фольклорный коллектив «Өмөт» с конкурсной программой «Бесен сабыу йолаһы», руководитель – Кувандыкова Р.Р. (Уфимский многопрофильный профессиональный колледж);      

2 место: фольклорный коллектив «Дуслык» с конкурсной программой «Цвети, мой край Башкортостан!», руководитель – Кусякова Л.Ф. (Уфимский топливно-энергетический колледж);

 2 место: фольклорный коллектив «Малина» с конкурсной программой «Славянский фольклорный праздник «Весновка-свистунья», руководители – Евсеева Д.А., Мансурова А.Г.  (Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение);

 3 место: фольклорный коллектив «Йэйгор» с конкурсной программой «Бабушкин душевный сундучок», педагоги – Рысаева С.М., Зайнуллина А.Б., Юнусбаев Ф.Х. (Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий);

3 место: фольклорный коллектив «Стерлибаш ынйылары» с конкурсной программой «Урак осте», руководители – Саепова Г.С., Ишмухаметов А.Б. (филиал Стерлитамакского межотраслевого колледжа с. Стерлибашево);

3 место: фольклорный коллектив «Ядкар» с конкурсной программой «Аулак ой», руководители – Нурлыгаянов М.М., Хабибов Р.Х.  (Башкирский аграрно-технологический колледж с.Верхнеяркеево).

  Во втором этапе Фестиваля приняли участие 131 обучающийся.

  Победители Фестиваля награждены дипломами и призами РЦКУМ. Все фольклорные коллективы получили сертификат участника.

  Поздравляем победителей Республиканского фестиваля народного творчества «Народные жемчужины – 2019»! Всем фольклорным коллективам желаем новых идей и творческого вдохновения.

  Республиканский центр культуры учащейся молодежи поблагодарил за поддержку и помощь в организации и проведении Фестиваля коллектив Уфимского машиностроительного колледжа, директора – Рудакова Александра Михайловича, заместителя директора по учебно-воспитательной работе — Васимову Динару Кадимовну.

© 2017-2020 гг. Уфимский машиностроительный колледж. Все права защищены.